Samstag, 23. April 2016

Aktion Blogger schenken Lesefreude - Welttag des Buches 2016

Der heutige Tag ist dem Buch gewidmet und dieses Jahre nehme ich wieder an der Aktion "Blogger schenken Lesefreude" teil. Wir Blogger "schenken Lesefreude" hoffentlich jahrein, jahraus und fast täglich durch unsere Rezensionen. Heute sollen aber noch mehr Menschen, die in der Buchbranche arbeiten, Lesefreude schenken und so sammelte ich 23 Lesetipps von Autoren, Verlagsmitarbeitern, Buchhändler, Bibliothekaren und anderen Bloggern. Eine grosse Fülle an neuen Ideen für euch Leser! Ich hoffe, euch gefällt die Vielfältigkeit der Lesetipps, den für jeden ist etwas dabei: Romane, Krimis, Kinderbücher, englischsprachige Bücher - was wollt ihr mehr? 
Viel Spass beim Entdecken!

1. Patricia Kessler, Knaur Verlag
Ich mag die Bücher von Antonia Michealis sehr. Sie hat diesen ganz eigenen Ton: poetisch-gefühlvoll, warmherzig und klug – aber zugleich gespickt mit vielen skurrilen, humorvollen Details und Wortspielereien, die eine einmalige Mischung ergeben. Das Ergebnis ist märchenhaft und lässt eine Stimmung entstehen, die an die des Films „Die Zauberhafte Welt der Amelie“ erinnert.

2. Julie Becher, Volontärin Online-Marketing bei Skoobe
Als gebürtiges Nordlicht ist “Inselstolz” eines meiner Lieblingsbücher: es erzählt vom Leben auf Inseln und Halligen, das vom Rhythmus des Meeres geprägt ist und die Inselbewohner vor ganz eigene Herausforderungen stellt. Nach der Lektüre hat man viele interessante Menschen kennengelernt - und Sehnsucht nach dem Meer.

3. Lucinda Riley, Autorin
This is an extraordinarily moving tale, set on a remote lighthouse keeper’s island in post WWI Australia. The story is at once utterly heartbreaking and yet uplifting, and will resonate with you for long after you have turned the last page. 

4. Vanessa, Blog Glitzerfees Buchtempel
Es sind die vielen kleinen Details, die das Buch „Das zufällige Leben der Azalea Lewis“ zu einem echten Schmuckstück machen. Es ist eine Geschichte, die tiefgehend, traurig aber auch voller Glück versehen ist. Jedoch sollte man sich Zeit für dieses Buch nehmen, um den ganzen Handlungssträngen folgen zu können.

5. Marguerite Joly, NetGalley Deutschland
Die rote Königin ist ein packendes Abenteuer mit einer großartigen Heldin - ein Buch, das man am liebsten in einem Rutsch zu Ende lesen möchte. Ich empfehle es jedem, der mal wieder komplett von einer Geschichte gefesselt werden will!

6. Benedict Wells, Autor, 
"Vincent" von Joey Goebel, Diogenes Verlag
Die Grundidee ist so originell wie genial, die Geschichte wunderbar erzählt. Ein potenzielles Lieblingsbuch. 

7. Franziska Höfliger, PBZ Bibliothek Sihlcity
Was passiert, wenn alle Stricke reissen und eine Frau aus der Gesellschaft aussteigen und untertauchen muss? Ein Roman, der unter die Haut geht.

8. Sandra Sassie, Blog „Sandras Kreative Lesezeit“
"Die Wilma" ist ein total liebenswürdiges, fast 6-jähriges Mädchen, welches im Sturm die Herzen meiner Kinder und von mir erobert hat. Sie ist absolut authentisch und sollte in keinem Kinderbuchregal fehlen! 

9. Susan Boyd, Lucinda Rileys editorial assistant
This novel has as much power and passion today as it did when it was first published. It is a sad story of the futility, inhumanity and tragedy of war, but it is also uplifting because it reveals the best, as well as the worst, of human nature.

10. Annina Studer, Buchhändlerin, Lüthy + Stocker AG Sihlcity
A beautiful and very poetical book with an almost lyrical language. A story of the magic of everyday life and the power that storytelling and friends can have to pull us out of grief. A very life-affirming book that will stay with you long after you've finished the last page!

11. Sylvia Lott, freie Journalistin und Autorin
Es ist ein autobiografischer Roman des Schauspielers Joachim Meyerhoff über seine exzentrischen Großeltern (Er pedantischer Philosoph, Sie Schauspielerin und Diva), bei denen er während seiner Zeit als Schauspielschüler in München lebte. Die Geschichte ist vielleicht nicht immer wahr, aber immer zutiefst wahrhaftig, anrührend, witzig, unkonventionell, zärtlich, schonungslos offen, zum Weinen schön.

12. Anja Bauer, Blog mein kleines Bücherzimmer
Das Buch gibt  einen Eindruck über das Landleben und viele Städter gar nicht mehr wissen, das es dieses noch gibt.

13. Annina Studer, Buchhändlerin, Lüthy + Stocker AG Sihlcity
Lassen Sie sich nicht vom Cover abschrecken und lesen Sie dieses Buch. Es ist hoffnungsvoll, düster, schrecklich zart und tragisch schön - und ganz anders als alle Bücher, die ich bisher gelesen habe. Ein Zukunftsroman in einer Welt ohne Regeln und Gesetze, Strom und ohne gewohnte Gesellschaftsstrukturen. Meine Entdeckung des Jahres.

14. Alexandra, Blog Der Bücherwahnsinn
Es ist eine Geschichte, die jeden von uns treffen kann. Ein Thema des bitteren Abschieds eines geliebten Menschen. Der Umgang mit Krankheit und Tod, und doch ist das Buch so lebensbejahend! 

15. Susanne Bühler, Diogenes Verlag
Weil es intelligente und unterhaltsame Lektüre ist, für einen selbst oder als Geschenk für eine beste Freundin.

16. Jenny, HarperCollins Germany
Weil Orphan X bestes Actionkino in Buchform ist und den Leser sofort in die abenteuerliche Welt von Evan Smoak katapultiert. Für Fans von Jason Bourne und Jack Reacher ein absolutes „Must-Read“.

17. Kathrin Bolte, Bloggerbetreuung Dryas Verlag
Als absoluter Anti-Fantasy-Science-Fiction-Leser hat mich dieses Buch so in seinen Bann gezogen, dass ich noch ganz viel mehr von der Autorin lesen möchte. Die Geschichte ist eine perfekte Mischung aus Dingen, die weit von der menschlichen Vorstellungskraft entfernt liegen, einer wunderschönen Liebesgeschichte, die nicht kitschig ist, und ganz, ganz viel Spannung. Mein Überraschungsbuch 2016.

18. Bernadette Olderdissen, Autorin
Es ist die wunderschöne Geschichte eines Menschens, der sich und das Leben eigentlich längst aufgegeben hat, dem das Umfeld jedoch immer wieder zeigt, dass er noch gebraucht - und geliebt - wird. Mich hat das Buch immer wieder zum Schmunzeln gebracht, und es ist eins, das ich nicht so schnell vergessen werde.

19. Mona Firley, Blog Tintenhain
Ein packender und kunsthistorisch fundierter Thriller, der das Thema Schönheit in eine rasante Verfolgungsjagd durch ganz Europa verpackt und Vergleiche mit Dan Brown nicht scheuen muss.

20. Karina ElmNetGalley Deutschland
Dieses Buch hat die skurrilsten und spannendsten Charaktere, die mir seit langem über den Weg gelaufen sind. Jeder sollte sie kennenlernen, und sich mit ihnen in den Sümpfen Louisianas verlieren!

21. Gina Chei, Buchhandlung Hirslanden
"Vor dem Fest" von Saša Stanišić, btb Verlag (Taschenbuch) oder Luchterhand (Gebundene Ausgabe)
Ein wunderbarer, tragikomischer Dorfroman. In der einen Nacht vor dem Fest trifft man als Leser das ganze Dorf (sowie eine Füchsin) und seine Sorgen und Träume.

22. Meine 9jährige Tochter, Buchprofi*
"Die Schule der magischen Tiere" von Margrit Auer, Carlsen Verlag
Eine coole Serie für Mädchen und Jungs, die Tiere und Schulabenteuer lieben. Es ist immer spannend zu erraten, wer welches Tier bekommt. Ich hätte am liebsten auch ein magisches Tier.
*"Mami, als Buchprofi sehe ich schon beim Anblick eines Buches, ob es spannend ist." :-) 

23. Zum krönenden Abschluss einige Tipps vom Ullstein-Verlag von der #LBM 

Liebe Leser, was sagt ihr zu den 23 Buchtipps? Ist etwas Neues für euch mit dabei? Oder kennt ihr das eine oder andere vorgestellte Buch bereits und würdet es auch empfehlen oder eher nicht? 

Herzlichst möchte ich mich bei allen Teilnehmern bedanken: merci, dass ihr sofort auf die Idee aufgesprungen seid und die Idee für gut befunden habt!

Liebe Grüsse und einen schönen Welttag des Buches
Anya

Kommentare:

Anja Bauer hat gesagt…

eine tolle Idee. Mal was anderes, als Buchgewinne. Da gewinnt man auch was und zwar neue Ideen und vielleicht den ein oder anderen neuen Stöberblog.
Ganz liebe Grüße zum Welttag des Buches
Anja vom kleinen Bücherzimmer

Sandra hat gesagt…

Guten Morgen liebe Anya :)

Ich finde die Idee einfach klasse und hab grad schon auf meinem Blog verlinkt :)

liebe Grüße
Sandra

Bücher in meiner Hand hat gesagt…

Danke euch beiden auch fürs Mitmachen :-) Ja, ich wollte bewusst mal etwas anders als eine Verlosung machen. Wir lesen zwar Bücher von Autoren, wissen aber nicht was diese so lesen; Verlagsmitarbeiter agieren oft im Stillen, dabei kennen Sie auch viele Bücher - all das und noch mehr wollte ich einfach mal zusammentragen.

Birgit hat gesagt…

Danke für die tollen Empfehlungen -- "Die rote Königin" habe ich bereits gelesen und bin nun auf den zweiten Band gespannt. :)

Liebe Grüße und einen schönen restlichen Welttag des Buches,
Birgit

geschichtenwolke hat gesagt…

Besonders toll finde ich den Buchprofi-Tipp der Tochter! :)

Bücher in meiner Hand hat gesagt…

Ja gäll, ich musste ja soooo grinsen, als sie mir erzählte, sie wäre ein Buchprofi :-) Aber ihr Buchtipp ist wirklich gut, und ich bedaure fast, dass sie mittlerweile keine Gutenachtgeschichte möchte sondern selbst liest. So hab ich Band 7 der Serie verpasst und ich weiss nicht welche Tier Mr. Morrison vorbeibrachte.
Liebe Grüsse, Anya

Anna hat gesagt…

Ich habe das Mona-Lisa-Virus schon länger im Auge und es steht auch schon auf meiner WuLi. Es klingt einfach total spannend :-)

Liebe Grüße
Anna
passion4books@web.de
www.passion4books.de

Bücher in meiner Hand hat gesagt…

Das Mona-Lisa-Virus kenne ich auch noch nicht. Tönt wirklich spannend!

Bücher in meiner Hand hat gesagt…

@Birgit:
Ich danke den Teilnehmern :-) "Die rote Königin" ist so gar nicht mein Genre, wünsche dir aber viel Vergnügen beim Lesen des zweiten Buches!

Jennifer Siebentaler hat gesagt…

ach ist das toll-ich liebe ja solche listen,denn so komme ich immer zu neuem mir noch unbekannten lesefutter und vieles findet man ja sonst so auch nicht.
ich danke dir dafür.
jspatchouly@gmail.com

Bücher in meiner Hand hat gesagt…

Hallo Jennifer, gern geschehen und dir viel Spass beim Lesen der neu entdeckten Bücher!

glitzerfee hat gesagt…

Hallo Anya,

vielen lieben Dank, dass ich auch einen Lesetipp abgeben durfte. Ein wirklich sehr schöner Beitrag ist es geworden. Da wächst doch gleich die Wunschliste wieder an.

Liebe Grüße,
Vanessa

Bücher in meiner Hand hat gesagt…

Danke dir, Vanessa, fürs Mitmachen :-) Jaja, die Wunschliste, das Thema kenne ich ;-)